«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

четверг, 26 апреля 2018 г.

Детская юношеская филармония "Послушай, музыка вокруг"

     Одна из главных особенностей музыки – объединять людей», этими словами Елена Анатольевна Финк начала детскую юношескую филармонию, которая проводится каждый месяц музыкальным отделом Центра детского творчества. В волшебный мир музыки, гостей и всех присутствующих, в этот день окунули ребята, которые играют на музыкальных инструментах. Открыл ДЮФ ансамбль гитаристов «Примавера» (педагог Колмаков А.Б.) с музыкальной композицией «Колыбельная». Колыбельная сопровождает человека с детства и является сокровенной ниточкой между мамой и малышом. 
       Музыка обладает огромной силой. На Земле нет человека, который не любил бы её: старинную или современную, серьёзную или лёгкую, классическую или эстрадную. Вот и участники детской юношеской филармонии поделились своими музыкальными предпочтениями, рассказали о любимых композиторах и познакомили гостей с музыкальными инструментами. 

         Хасанова Светлана исполнила «Русский танец» Н. Чайкина, а Кучумов Михаил «Чарльстон» на аккордеоне (педагог Шлыкова Р.П.), а Кобелева Виктория (педагог Горбан Т.А.) блестяще сыграла музыкальное произведение Ал. Цфасмана «Неудачное свидание» на синтезаторе. Педагог детского объединения «Гитара» Олег Георгиевич Воробьёв, вместе с Маликовой Алиной, исполнили композицию «Mad World» (пер. с англ. «Безумный мир»). Наверно невозможно представить этот прекрасный мир без звуков музыки, однако такую ситуацию можно было увидеть в немом кино. Очень часто человек запоминает музыку после просмотра фильмов. В этот день звучала музыка разных кинофильмов, самыми запоминающимися стали «Колыбельная» Т. Хренникова из кинофильма «Гусарская баллада» в исполнении Сироткиной Алёны на синтезаторе (педагог Горбан Т.А.) и композиция из кинофильма «Пираты карибского моря», которую сыграл на фортепиано Чайковский Николай. Одним из самых ярких номеров ДЮФ стало исполнение ансамблем «Примавера» (педагог Колмаков А.Б.) мелодии из песни «Одинокая гармонь» советского композитора Б. Мокроусова. Номер запомнился тем, что ребята познакомились с четырёхструнным щипковым музыкальным инструментом – укулеле и послушали его необычное звучание. Не обошлось и без вокального номера. Маловата Вероника, обучающаяся фольклорного ансамбля «Лада» (педагог Финк Е.А.) исполнила песню «Пойду, млада по воду». Песня была настолько задорной, что все участники с удовольствием подпевали её. В этот вечер прозвучало много музыкальных номеров, которые проникли в душу и сердце каждого взрослого и ребёнка.

                                                                                                            Светлана Авзалова
                                                                                                методист музыкального отдела

Комментариев нет:

Отправить комментарий