«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

вторник, 11 декабря 2018 г.

Новогодний праздник без забот и хлопот. Тьюторский центр ЦДТ провёл обучающий семинар для коллег

      Очередное заседание тьюторского центра для методического обеспечения педагогов дополнительного образования и координации деятельности образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности, прошло 11 декабря в Центре детского творчества.
     В нем приняло участие более 20 педагогов из 17 образовательных организаций города. В этот раз специалистам было предложено рассмотреть проблему комплексного подхода в реализации задач, направленных на раскрытие творческих способностей детей. В рамках данной темы заведующий музыкальным отделом Центра детского творчества Альфия Галиевна Роговцева рассказала о различных способах стимулирования интереса к познавательной деятельности у обучающихся, представила опыт работы по организации таких традиционных мероприятий, как «Покровская ярмарка», детский лагерь «Музыкальная академия», детско-юношеская филармония. Докладчик особенно акцентировала внимание слушателей на важности соблюдения ряда определенных условий, которые позволяют достичь отделу высоких результатов в профессиональной деятельности.
      Во второй части встречи педагоги ЦДТ подготовили для гостей семинара несколько интересных практико-ориентированных мастер-классов. Елена Ивановна Ходжаева и Альфия Галиевна Роговцева предложили коллегам поставить музыкальный номер. На примере распевки и инсценировки песни «Веселый новый год» педагоги рассмотрели способы комплексной подготовки вокального коллектива к концертным выступлениям. Елена Анатольевна Финк и Светлана Шамилевна Авзалова при музыкальной поддержке концертмейстера Олега Долгова представили вниманию музыкальных руководителей опыт работы по организации шумового оркестра и его сценического воплощения на основе русской народной сказки «Теремок». Рубель, бубен, трещотка и колокольчик органично вплелись в канву творческого номера, придав известной истории новое неожиданное звучание.
      По итогам встречи заведующий организационного-методического отдела Нина Максимовна Шишкина провела обсуждение решений по итогам секционного заседания и рефлексию результативности среди педагогических работников. Все присутствующие выразили большую благодарность и признательность педагогам Центра детского творчества за представленный материал и наметили пути дальнейшей работы. Отметим, что материалы педагогических работников Центра Роговцевой А.Г., Ходжаевой Е.И., Финк Е.А. и Авзаловой С.Ш., представленные на заседании РМЦ были рекомендованы к размещению на сайте МАУ г. Нижневартовска «ЦРО».
                                                                                                                    Людмила Алексеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий