«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

четверг, 1 октября 2015 г.

Детская юношеская филармония. Международный День Музыки.

 1 октября Детская юношеская филармония Центра детского творчества открыла новый учебный год праздничным концертом, посвященный Международному Дню Музыки. День музыки - это праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов, но также это и праздник для всех любителей и ценителей музыки. 30 лет назад по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО принято решение считать 1 октября Международным днем музыки. Одним из основателей этого дня был Д.Д. Шостакович- великий композитор- классик XX века Во всем мире ежегодно он отмечается большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. На наш праздничный концерт были приглашены воспитанники различных объединений Центра, педагоги, родители. Концерт подготовила и провела руководитель детской юношеской филармонии Финк Елена Анатольевна.
Подобно всем музыкантам в мире, свои достижения в этот день продемонстрировали учащиеся и педагоги музыкального отдела. На сцене актового зала звучали стихи о музыке, яркие музыкальные номера -музыка различных стилей и эпох. В начале концертной программы сюрпризом для всех гостей праздника стало исполнение «Колыбельной Медведицы» мамы и дочери- педагога по классу эстрадного вокала Ходжаевой Елены Ивановны и Анастасии. В программе концерта были представлены фортепианные произведения русских композиторов П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского в исполнении сестер Цыпышевых Алены и Оксаны (педагог по классу фортепиано Комиссарова Л.А.). 

Строгая классика композитора А.Ф. Гедике прозвучала в исполнении Хасановой Азалии (педагог по классу фортепиано Горбан Т.А.).
В исполнении Мигаль Полины на инструменте- синтезаторе прозвучала яркая зарубежная пьеса. (педагог по классу синтезатора Воронцова В.Н.)
Юрий Зайцев порадовал всех зрителей произведением собственного сочинения для фортепиано «Сумеречная симфония» ( педагог по классу фортепиано Стальмахович А.Г.) Вдохновением к сочинению произведения для Юрия стали большая любовь к музыке, глубокие чувства к окружающему миру.
По-новому исполнил знакомую всем зрителям песню из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» Аббасов Рамиль. Он удивил гостей праздника своим красивым природным тембром. (педагог по классу эстрадного вокала Хохлова Т.А.). Алмасова Нина исполнила казачью песню «Вишня» в современной, эстрадной обработке (педагог по классу эстадного вокала Роговцева А.Г.) Исполняя песню, она вдохновила всех своей энергией и заставила чаще биться сердца зрителей.
Для многих ребят выступление на празднике Музыки стало дебютом. Так, впервые на сцене выступила Широкова Анна с песней «Здравствуй счастье!» (педагог Ходжаева Е.И.).
В концертной программе зрители познакомились с инструментом – аккордеон и услышали произведения на народную тему «Кучерява Катерина» в исполнении Хасановой Светланы и «Среди долины ровныя» в исполнении Малых Руслана (педагог по классу аккордеона Шлыкова Р.П.).
Воспитанники фольклорного ансамбля «Лада» - постоянные участники концертов Детской Юношеской Филармонии. В очередной раз они порадовали зрителей календарной народной песней «Я капустоньку сажу» и плясовой народной песней «Ой, кумушки». Солистка ансамбля Щекина Софья задорно исполнила народную песню-небылицу «Долговязый журавель» (педагог фольклорного ансамбля Финк Е.А., концертмейстеры –Долгов О.Н., Пластинин С.В.).
И завершился праздничный концерт красивой песней «А знаешь все еще будет!» в исполнении Буйбаровой Полины (педагог по классу эстрадного вокала Роговцева А.Г.). Дорогие друзья! Я хочу прочитать вам пожелание словами русского композитора Д.Д. Шостаковича:
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».
Очень приятно, что каждый концерт нашей Детской Юношеской Филармонии приносит новые впечатления и яркие открытия. Хочется пожелать успехов и вдохновения исполнителям, подарившим радость общения с Искусством.
                                                           До новых встреч!
                 Руководитель детской юношеской филармонии Финк Елена Анатольевна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий