«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

вторник, 20 октября 2015 г.

Безопасность детей - прежде всего

 Наступила школьная пора. С раннего утра по улицам города дети всех возрастов торопятся в школу. Они как ручейки бегут, торопятся. Среди них много первоклассников. Поэтому безопасное поведение на улице, знание и соблюдение ПДД (правила дорожного движения) является актуальной темой сегодняшнего времени. Дорожное движение стало более интенсивным, увеличился поток автомобилей. Наличие вокруг нас потенциальных опасностей совсем не означает, что несчастье непременно произойдёт, так как этому предшествуют определённые условия и причины, но для предотвращения несчастных случаев необходимо знать правила дорожного движения. 
Причиной несчастных, а иногда и трагических случаев на дороге обычно служит детская беспечность и неосторожность окружающих, водителей. Правила дорожного движения должны знать все, ведь их учат для своей безопасности, для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Довольно часто школьники не придают значения скрытой опасности на дороге, где может неблагонадёжный водитель не остановиться по сигналу светофора, у машины откажут тормоза и т.д. 

Каким образом обезопасить детей на дорогах? Конечно профилактической работой. Организация профилактической работы по ПДД в Центре детского творчества занимает не только учебное время, но и внеучебное, во время которого проводятся мероприятия в течение всего учебного года. Особенно акцентируется внимание обучающихся на правилах дорожного движения в начале учебного года и по окончании четвертей перед каникулами. Педагоги напоминают детям об основных правилах безопасности, о причинах и последствиях травматизма на дороге и их предотвращении. Ежегодно с 20.08. по 24.09. проводится городской месячник «Внимание, дети!» Основная его цель – закрепить с обучающимися основные правила дорожного движения и правила техники безопасности. В этом направлении проводится ряд занятий и мероприятий. Педагоги дополнительного образования стараются заинтересовать обучающихся, помогают им стать дисциплинированными пешеходами. Они дают информацию о дорожных знаках, правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения. В кабинетах оформлены уголки по ТБ и ПДД. С обучающимися разработаны маршруты безопасного движения (особое внимание уделяется детям из отдалённых и новых микрорайонов), просмотр видео материала по ПДД, викторины, классные часы, презентации. Оформлен стенд «Внимание, дети!» Занятия проводятся с учётом возрастных особенностей. В ходе занятий изучаются, обобщаются, систематизируются и углубляются знания обучающихся, а также совершенствуются их навыки безопасного поведения.
Здоровье и безопасность детей на дорогах полностью зависит от взрослых, поэтому необходимо научить детей не просто правилам дорожного движения, а чтобы они «чувствовали» дорогу и вели себя осмотрительно.

Письменная И.В., методист музыкального отдела


Комментариев нет:

Отправить комментарий