«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

четверг, 26 февраля 2015 г.

Знатоки военной песни

«От того, как относится человек
в годы детства к героическому
подвигу своих отцов и дедов,
зависит его нравственный облик,
отношение к общественным интересам,
 к труду во благо Родины»
В.А. Сухомлинский
        Гражданско-патриотическое воспитание – это неустанная каждодневная деятельность всех, кто причастен к духовному и нравственному становлению подрастающего поколения. В первую очередь в этой роли выступает семья и, конечно, образовательные учреждения, в частности учреждения дополнительного образования. В музыкальном отделе Центра детского творчества этой работе придаётся немаловажное значение.


     
 Педагог Горбан Татьяна Александровна  для  обучающихся, разработала мероприятие  и подготовила презентацию «Знатоки военной песни».
        Интерес к песням Великой Отечественной войны никогда не угасал, а в приближение 70-летия Победы возбудило к ним новый интерес. Эти песни можно назвать песнями-ветеранами. Поговорка гласит «Когда говорят пушки, музы молчат», но поэзия нашего народа времён Великой Отечественной войны опровергла её. Этой поэзии незачем было «пытаться перекричать пушки» - она обращалась к самому сердцу каждого человека.
      
Кропотливая работа педагога по теме дала свои положительные результаты, дети внимательно слушали историю создания песен, об их авторах и исполнителях, какое значение имели эти песни в жизни воинов-освободителей. Педагог говорила ребятам: «Сказать, что музыка захватывала слушателей – значило бы не отразить и самой крохотной доли состояния бойцов. Музыка помогала им забыть о морозе и зное, бессонных ночах и даже о военной дороге. Она пробуждала в них самые тёплые и заветные воспоминания, раскрывала запрятанные ещё глубоко-глубоко в сердце светлые надежды».
         Сказанные слова нашли отклик в сердцах детей, они делились своими впечатлениями.

         Воспитанники Татьяны Александровны посетили фотовыставку музыкального отдела «К Победе шли с песнями…» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий