«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Детская юношеская филармония "Композиторы. Эпохи".

   Мир музыки поистине безбрежен. Он охватывает разные эпохи истории, разные слои общества, различные, очень непохожие друг на друга национальные традиции. Сокровища музыки, накопленные в течение веков поколениями людей, необычайно многообразны.




   В наше время людям особенно необходимо приучать свой слух к постижению хорошей музыки. Для этого вовсе не нужно заканчивать консерваторию, надо лишь систематически слушать музыку, мало-помалу привыкая к её звуковым очертаниям. И то, что в первый раз казалось туманным и непонятным, постепенно приобретает ясные черты, раскрывает эмоциональную красоту и даёт вдохновенный полёт слушателю. Так переходя от простого к более сложному, совершенствуя и развивая свой слух, человек овладевает секретом понимания музыки. Конечно же, это лучше всего начинать как можно раньше, и для этого весьма актуальна работа Детской юношеской филармонии.
29 января 2015 года  в Центре детского творчества (ул. Спортивная, 3) состоялась встреча обучающихся ЦДТ, родителей и гостей с музыкой великих композиторов разных эпох. Встреча прошла в рамках Детской юношеской филармонии, зрители окунулись в мир прекрасной музыки выдающихся мировых композиторов. Была представлена иная форма ведения музыкальной встречи. Мероприятие было разделено на три блока, в которых ведущие представляли композиторов, являющимися яркими представителями своей эпохи.


     
  Педагог  Горбан Т.А. познакомила с некоторыми представителями зарубежного искусства. Глубочайшие творения классического искусства И.Баха, Л. Бетховена, В. Моцарта живут века, не теряя своей красоты и свежести, поднимая слушателя до небесных высот.

   


Педагог Комиссарова Л.А. познакомила слушателей с русскими композиторами П.И. Чайковским, Н.А. Римским-Корсаковым, С. Рахманиновым. Произведения этих композиторов вошли в яркую плеяду мирового музыкального искусства и доныне остаются в числе лучших, услаждаю слух ценителей музыки.

     

Заведующая музыкальным отделом Шлыкова Р.П. к вниманию зрителей представила интересный материал и презентацию  по истории музыки советской эпохи, яркими представителями которой являются Д.Д. Шостакович, С. Прокофьев, И.О. Дунаевский. Неординарный талант этих композиторов открыл новый период музыкальной истории нашей страны. В сценарий мероприятия были искусно вставлены  как библиографические факты, так и отрывки известных музыкальных  произведений, песен из кинофильмов.

       

В актовом зале собралось много народу: дети, родители, гости и педагоги.  В программе звучали великолепные музыкальные произведения разных эпох в инструментальном исполнении, звучал вокал.
«Сентиментальный вальс» П.И. Чайковского прозвучал в исполнении ансамбля педагогов Комиссаровой Л.А. и Хохловой Т.В.
Ансамбль сестёр Цыпышевых Оксаны и Алёны исполнил М.П. Мусоргского «Гопак» из оперы «Сорочинская ярмарка».
В этот вечер так же звучали песни. Нина Алмасова пела песню на французском языке «Падам, падам…» её сильный голос звучал великолепно. 
А песню «Лебединая верность» в исполнении Лилии Батуллиной подпевал весь зал.
В исполнении самой юной вокалистки Карины Гайсиной  прозвучала песенка о джазе,  и зал принял её выступление аплодисментами. А разве может кто-то остаться равнодушным, услышав исполнение народной песни? 

 Фольклорный ансамбль «Лада» зрители всегда встречают с большим воодушевлением.    
В заключение концерта очень ярко и выразительно прозвучала песня  «Вместе весело шагать» в исполнении Мигаль Полины. Это было яркое и впечатляющее завершение большой темы вечера. Цель была достигнута, зрители уходили воодушевлёнными, были сказаны тёплые слова о музыкальной встрече.

Комментариев нет:

Отправить комментарий