«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

понедельник, 28 декабря 2015 г.

Открытое занятие – иллюстрация педагогического опыта.

     Занятие – основной элемент организации образовательного процесса в образовательном учреждении. Но в дополнительном образовании существенно меняется форма его организации. Это не просто сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск новых знаний и живое неформальное общение.
     С 17 декабря 2015 года в музыкальном отделе ЦДТ прошла череда открытых занятий. Открытое занятие является иллюстрацией педагогического опыта, а именно, тем как педагог умеет увлечь, заинтересовать ребёнка образовательной деятельностью, какие методы и приёмы использует в своей практике.     Занятия давали как опытные специалисты, так и молодые педагоги. Данный вид занятия носит открытый характер, поэтому посетить его могли все желающие педагоги. Открытые занятия получились яркие, интересные, решающие поставленную цель и задачи, для чего использовался спектр педагогических и игро-технических средств, способов и приёмов, которые и помогли придать занятиям яркую эмоциональную окраску, расширить иллюстративную базу, обеспечить доказательность предъявляемых педагогами требований. Был создан благоприятный климат на занятиях, педагоги смогли пробудить у каждого ребёнка активность, включить их в работу и заинтересовать, выявить степень удовлетворённости и заинтересованности ребёнка занятием. В итоге занятия получились интересными, содержательными и эмоциональными, у детей остались яркие впечатления и желание продолжать обучение с усердием и старанием, а педагоги почерпнули новый опыт.
                                     Методист музыкального отдела Письменная И. В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий